2008-09-16

Украина. Минтопэнерго предлагает ликвидировать «Черноморнефтегаз», передав его активы «Укргазвыдобуванню»

Министерство топлива и энергетики инициирует ликвидацию ГАО "Черноморнефтегаз" с передачей его активов ДК "Укргазвыдобування", с соответствующей инициативой выступил сегодня на заседании коллегии Минтопэнерго Министр топлива и энергетики Юрий Продан.

"Я прошу внести в решение коллегии объединить эти предприятия и передать активы "Черноморнефтегаза" "Укразвыдобуванню", - сказал Министр. По его словам, данное решение обусловлено тем, что компания самостоятельно не может привлечь достаточных финансовых ресурсов и инвестиций в разработку месторождений на шельфе Черного моря.

В этой связи Продан сообщил, что запретил проведение собрания акционеров ГАО "Черноморнефтегаз", в повестку которого был внесен вопрос об увеличении уставного фонда компании на 500 млн. грн.

Министр отметил, что данная позиция была обусловлена тем, что вопросы, связанные с дополнительной эмиссией акций государственной компании, не входят в компетенцию общего собрания акционеров, а принимаются соответствующими решениями Кабинета Министров.

"Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.

100% акций "Черноморнефтегаза" находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины". ДК "Укргазвыдобування" - одно из крупнейших предприятий по добыче и переработке природного газа и газоконденсата, которое входит в НАК "Нафтогаз Украины". На компанию приходится свыше 70% добытого украинского газа. Компания проводит свыше 80% всего поисково-разведочного бурения и около 66% сейсморазведочных работ в стране.

Газета "СЕЙЧАС"