2008-09-16

Россия. Глава "Газпрома" и заместитель премьер-министра Вьетнама обсудили сотрудничество в области энергетики

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхием на встрече в Москве обсудили состояние и перспективы российско-вьетнамского сотрудничества в области энергетики. Как сообщает пресс-служба "Газпрома", "cтороны высоко оценили результаты совместной работы "Газпрома" и Petrovietnam в рамках заключенных ранее соглашений и выразили уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество компаний в области добычи и переработки углеводородов на территории Вьетнама, России и других стран будет развиваться и расширяться".

В настоящее время совместная операционная компания ОАО "Газпром" и Petrovietnam - "Вьетгазпром", в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000 г., ведет геологоразведочные работы по блоку N112 континентального шельфа во Вьетнаме в заливе Бак Бо. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов. В августе 2007 г. в ходе проведения "Вьетгазпромом" геологоразведочных работ на блоке при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. В открытом месторождении также обнаружен газовый конденсат.

23 мая 2008 г. было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между "Газпромом" и Petrovietnam. Соглашение предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама. Оператором проекта освоения данных блоков станет совместная операционная компания "Вьетгазпром".

Соглашение также предусматривает создание сторонами совместного предприятия "Газпромвьет" для работы в России и третьих странах. "Газпром" в данном СП будет представлять ЗАО "Зарубежнефтегаз".

RusEnergy