2007-07-24

Казахстан. ENI заявила о переносе сроков добычи первой нефти на "Кашагане"

Итальянская ENI на заседании Управляющего Комитета соглашения типа PSA по «Северному Каспию» представила на рассмотрение поправку 3 к плану и бюджету освоения месторождения «Кашаган».

Как сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов,

поправка 3 предполагает значительное увеличение прогнозируемых затрат, очередной сдвиг графика добычи нефти, увеличение максимального стабильного уровня добычи, а также оптимизацию производственных процессов на морских объектах, что явилось следствием реконфигурации морского комплекса.

«Представьте себе - это очень крупный проект, если начнется освоение, то будет от 1,2 до 1,5 миллионов баррелей нефти в день, то есть, 70 миллионов тонн в год. При таких объемах надо максимально обеспечить безопасность, как работ, так и людей», - сказал министр.

По его словам, в связи с этим срок Кашаганской коммерческой добычи переносится с 2008 года на вторую половину 2010 года.

«В настоящее время «КазМунайГаз» осуществляет оценку влияния новых параметров проекта на экономические интересы республики. Какова будет неустойка, пока говорить рано, так как мы только приступили к расчетам», - отметил Измухамбетов.

Часть добываемой нефти на месторождении «Кашаган» будет транспортироваться по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

ИА "Trend Capital"