2007-07-24

Румыния. Состоялись Общественные консультации по проекту "Дунай-Черное море"

18 июля 2007 г. в румынском городе Тульча состоялись Общественные консультации относительно оценки влияния на окружающую природную среду реализации проекта «Создание глубоководного судоходного канала р. Дунай-Черное море на украинском участке дельты. Полное развитие».

Во время слушаний украинские специалисты ознакомили Румынскую сторону с результатами комплексного мониторинга относительно влияния дноуглубляющих работ и прохода судов на природные комплексы. Отмечалось, что выводы мониторинга подтверждают отсутствие значительного негативного влияния на природные комплексы и соответствие национальным и международным нормам, а также прогнозам, изложенным в проектной документации.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Минприроды, от Украины были представлены предложения относительно организации международного экологического мониторинга всей дельты Дуная.

Членами украинской делегации на высоком профессиональном уровне ответили на вопросы со стороны румынской общественности, касающиеся различных аспектов реализации проекта «Дунай-Черное море»: от технико-технологических особенностей возобновления хода до его социально-экономических и экологических последствий.

GEOnews.com.ua