2007-07-24

Азербайджан. На "Нефтяных Камнях" сдана в эксплуатацию новая скважина

На месторождении «Нефтяные Камни» с платформы 1887 сдана в эксплуатацию новая скважина, сообщает пресс-служба Государственной нефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).

Как передает Day.Az, скважина 2211 пробурена на глубину 2800 метров, ее суточный дебит составляет 90 тонн нефти. Таким образом, количество скважин на платформе достигло 6, общий дебит которых 400 тонн. Сообщается о наличии еще 5-6 продуктивных пластов.

Отметим, что платформа 1887, установленная на 5-ом тектоническом блоке северо-восточного крыла месторождения «Нефтяные Камни» была сдана в эксплуатацию в ноябре прошлого года. Согласно геологическим исследованиям, на этой площади имеется 8 млн. тонн извлекаемых запасов нефти.

С платформы предусмотрено пробурить 32 наклонные скважины. 4 опережающие скважины, пробуренные с буровой установки «Хазар-4» уже присоединены к платформе. Ежегодно планируется сдавать в эксплуатацию по 6 скважин. После того, как все скважины будут эксплуатироваться, с платформы можно будет добывать до 1 тыс. тонн нефти в сутки.

Day.Az