2007-07-03

И лав, и угля - меньше

На коллегии Минуглепрома рассмотрен ход реализации программы безопасности труда на угольных предприятиях. Замминистра Владимир Фичов отметил, что на обеспечение шахтеров средствами индивидуальной защиты в этом году преду-смотрено 150 млн. грн. (91 млн. грн. - средства предприятий, 59 млн. грн. - бюджетные средства). Запланировано приобрести около 185 тысяч комплектов спец-одежды, 40 тысяч изолирующих самоспасателей и другое.

С начала года на угольных предприятиях, которые находятся в сфере управления Минуглепрома, отмечено 1926 несчастных случаев общего производственного травматизма, в том числе 42 несчастных случая со смертельным исходом. Вместе с тем, как отметил "Донбассу" зав.отделом охраны труда ЦК ПРУП Сергей Широбоков, за текущий год из госбюджета на охрану труда поступил мизер. Если так будет и дальше, освоить их из того, что выделено, за оставшееся время будет сложно.

Также подведены итоги работы Минуглепрома за пять месяцев. За это время выдано на-гора 18,3 млн. тонн угля, что на 874 тысячи тонн меньше запланированного. Основной причиной невыполнения плана и уменьшения объемов угледобычи является уменьшение количества действующих лав. Сказывается на уровне добычи и тенденция уменьшения нагрузки на очистные забои.