2007-07-03

Памяти Юрия Николаевича Брагина

Песок морей и капли дождя,
и дни вечности кто исчислит?
Высоту неба и широту Земли,
и бездну, и премудрость кто исследует?

Библ., Прем. Иисуса 

29 мая 2007 года на 71 году ушел из жизни Юрий Николаевич Брагин, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Академии горных наук Украины, замечательный ученый и организатор науки.

Сфера его научных интересов была широка, но истинным научным призванием до конца жизни оставались фосфориты. Брагин впервые научно  обосновал наличие нового для Украины геолого-генетического типа фосфатных руд – зернистых фосфоритов. Юрий Николаевич был неутомимым полевым геологом; даже будучи директором Института (Крымского отделения УкрГГРИ – ред.) лично посещал все геологические объекты, на которых велись работы. Чем бы он ни занимался, все делал с увлечением  и азартом. И всегда верил в успех.

В личном общении Юрий Николаевич был человеком большого обаяния, которое ощущали все, соприкасавшиеся с ним. Юрий Николаевич – не только ярчайший представитель геологов Украины последних 40 лет. Это сама эпоха с её взлетами и падениями, становлением в новых экономических и политических условиях, поисками и утверждением своего места и Дела. Будучи сам человеком Дела, он очень ценил и уважал, поддерживал и любил таких же страстных, помнящих своё призвание и делающих нужную работу людей. Юрий Николаевич щедро делился своими идеями, а генерировал  он их великое множество. Его требовательность к себе и коллегам порой удивляла, а достижению успехов в науке способствовала его полная самоотдача.

Юрий Брагин обладал широким кругозором, не только научным, но и общекультурным, прекрасно знал историю и литературу. Он был способен наслаждаться всем прекрасным в природе: ландшафтами, камнями, цветами, женской красотой. Был заботливым мужем, отцом и дедом. Нет никакого сомнения, что проживи Юрий Николаевич подольше, он с присущей ему увлеченностью и энергией сумел бы развить новое направление в геологии – техногенные месторождения.

Память о Юрии Николаевиче останется в развитии идей и конкретных делах его учеников и последователей, продолжающих геологическую летопись Земли.

Татьяна ПОДДУБНАЯ, Сергей БЛАЖУК,
УкрГГРИ, Крымское отделение