2007-07-03

Россия. "АЛРОСА" намерена получить лицензию на Малышевское месторождение

АК "АЛРОСА" планирует получить лицензию на Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение в Свердловской области. Об этом сообщил источник, знакомый с планами компании.

Он также отметил, что лицензия на Малышевское месторождение, которая сейчас принадлежит ЗАО "Зелен камень" /принадлежит канадской Tsar Emerald Corp/, отзывается в связи с нарушениями, выявленными Росприроднадзором. В то же время Tsar Emerald планирует провести IPO акций на альтернативной инвестиционной площадке Лондонской фондовой биржи /AIM LSE/. В январе 2007 г Tsar Emerald привлекла на разработку Малышевского месторождения 9,2 млн долл от размещения акций по закрытой подписке.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение, самое крупное месторождение изумрудов в Европе, расположено на восточной окраине пос. Малышево Свердловской области. Главный полезный компонент – изумруд, попутные – хризоберилл, фенакит, берилл. Балансовые запасы по категории С1+С2 на 1 января 2007 г составляют 11,5104 млн т руды, 15761,8 т ВеО /оксид бериллия/. Разведанные и утвержденные запасы месторождения обеспечивают работу предприятия на 30 лет.

Как ранее сообщалось, 1 июня 2007 г Росприроднадзор завершил проверку лицензионного соглашения на право пользования недрами Малышевского месторождения, материалы о выявленных нарушениях переданы в Федеральное агентство по недропользованию /Роснедра/ и правоохранительные органы. Вопрос об отзыве лицензии рассматривает Роснедра.

24 августа 2006 г Ростехнадзор подписал акт приемочной комиссии, разрешающий добычу на Малышевском, несмотря на отсутствие необходимых для этого документов - положительной экологической экспертизы, ТЭО, мониторинга проекта реконструкции рудника, и при зафиксированном смещении ствола шахты. По результатам проверки Росприроднадзора возбуждено два дела об административных правонарушениях.

Более 10 лет на месторождении не велась добыча, в октябре 2006 г ЗАО "Зелен камень" возобновило добычу по проекту 1987 г, разработанного еще Малышевским рудоуправлением /структура Минсредмаша СССР/. По оценкам Tsar Emerald, добыча на месторождении может составить до 3 млн карат изумрудов в год. В 2008 г компания рассчитывает запустить новую фабрику по переработке руды.

Крупнейшими акционерами Tsar Emerald являются ODL Nominees /15 проц/, JP Morgan /12 проц/, Firebird Group /10 проц/.

bullion.Ru