2007-11-02

Бангладеш. Правительство планирует поиск новых месторождений природного газа

Бангладеш надеется на финансовую помощь со стороны Всемирного банка в размере $51 млн., поскольку эти средства необходимы ему на разработку новых газовых месторождений и строительство газопровода. Об этом в пятницу 2 ноября рассказала на своих страница газета Financial Express.

По данным издания, этот шаг отражает усилия правительства республики Бангладеш, направленные на поиск новых месторождений природного газа, поскольку, по оценке экспертов, существующие запасы иссякают, и могу кончиться в течение ближайших десяти лет.

К примеру, согласно официальным документам, на которые ссылается газета, месторождение Самутанг (Samutang), открытое несколько десятилетий назад, имело доказанные запасы порядка 150 млн. кубических футов газа.

По сведениям же Associated Press, общие доказанные запасы природного газа в Бангладеш составляют 15 трлн. кубических футов (425 млрд. кубометров). И зарубежные компании делают миллионные инвестиции в добычу газа в этой стране, наряду с государственной Petrobangla.

«К2Капитал»