2007-11-02

Россия. В.Язев: Налог на добычу полезных ископаемых российскими компаниями увеличивать нельзя

Задача Российского газового общества – не допустить разрабатываемое Правительством России повышение базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 5-6 раз к 2012 году. Об этом сообщил в ходе заседания Наблюдательного совета общества его президент, руководитель Комитета Госдумы России по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев.

По его словам, руководство государства рассчитывает поднять ставку налога, исходя из прогноза повышения цен на газ, а, следовательно, получения газовыми предприятиями сверхприбыли. Сегодня компании платят 147 рублей за одну тысячу кубометров газа, что составляет 11 процентов от стоимости топлива. В будущем планируется довести этот показатель до 27 процентов. Как пояснил Валерий Язев, правительство ориентируется на европейские цены на газ.

«Мы считаем, что привязка к Европе в данном случае непродуктивна. В мире цены на газ – региональные. Достаточно ли будет компаниям остатков прибыли после вычета увеличенных налогов? Сохранят ли они социальные гарантии своим работникам и смогут ли также продуктивно развиваться? Эти вопросы возникают в первую очередь. Ради благополучия государства мы не должны допустить повышение ставок НДПИ», - подчеркнул в интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» Валерий Язев.

По мнению президента Российского газового общества, в решении этого вопроса надо опираться на мировую практику начисления налога. А именно, предоставлять так называемые налоговые каникулы для разработки новых месторождений, льготы на капитальное обустройство, делать скидки на истощение недр, вычеты на рекультивацию использованных земель, снижать региональные налоги.

ИА «Север-Пресс»