2007-11-02

Россия. Пробуренная "Татнефтью" вторая пара битумных скважин дает 25 тонн нефти в сутки

Во втором квартале 2007 года на участке проведения опытно-промышленных работ Ашальчинского месторождения высоковязкой нефти буровики ОАО "Татнефть" пробурили вторую пару горизонтальных скважин с выходом на поверхность.

1 августа 2007 года была начата закачка пара в добывающую и нагнетательную скважины, а 25 сентября специалисты "Татнефти" начали эксплуатацию добывающей скважины № 230 электроцентробежным насосом. В результате всего за месяц дебит битумной нефти увеличился в пять раз - с 5 до 25 тонн в сутки. Это почти в два раза больше, чем добывается в первой паре скважин, среднесуточный дебит которой в настоящее составляет немногим более 13 тонн в сутки.

По мнению специалистов на производительность второй пары повлияла увеличенная вдвое протяженность эксплуатационной колонны добывающей скважины, составляющая 428 метров. Кроме того, сказался и опыт, приобретенный нефтяниками "Татнефти" при эксплуатации первой пары скважин.

В настоящее время опытные работы на Ашальчинском месторождении продолжаются. Специалисты компании разрабатывают мероприятия по выяснению максимальных добывных возможностей второй пары битумных скважин.

Следует отметить, что в конце сентября ОАО "Татнефть" и "Шелл Эксплорейшн Компани" заключили Соглашение о принципах стратегического партнерства по разработке битумных месторождений Татарстана.

Advis.ru