2007-11-02

Россия. "Академик Федоров" 5 ноября отправится в 53-ю антарктическую экспедицию

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" 5 ноября 2007г. отправится из Санкт-Петербурга в 53-ю Российскую антарктическую экспедицию. Об этом говорится в сообщении организатора экспедиции - Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Всего из петербургского порта выйдут 70 человек экипажа судна и 102 члена экспедиции. В Кейптауне к ним присоединятся еще 53 ученых.

Исследования 53-й Российской антарктической экспедиции во многом определяются задачами проектов программы Международного полярного года 2007-2008гг. В этой экспедиции будут проводиться работы в рамках 11-ти проектов данной программы. Они направлены на изучение вопросов влияния глобальных климатических изменений на Антарктику и определение ее роли в этих изменениях, определения закономерностей биоразнообразия живых организмов Южной полярной области и их эволюции, а также исследований структуры геологического строения земной коры Антарктиды и омывающих ее морей. Среди новых направлений исследований можно назвать изучение особенностей геохимии и микробиологии вечной мерзлоты Антарктики.

Приоритетным направлением по-прежнему остаются отечественные исследования по продолжению глубокого бурения на станции Восток с целью проникновения в водный слой подледникового озера Восток, которое осуществится в сезоне 2008-2009гг.

Всего в работах 53-й экспедиции в Антарктику принимают участие представители 27 научных и производственных организаций, представляющих Росгидромет, Роснедра, Роскартографию, Рособразование, Минобороны и Минтранс России, а также Госкомрыболовства. Общая численность экспедиции - 110 человек зимовочного состава, работающих на станциях Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская и Беллинсгаузен, 120 человек сезонного состава, работающих на этих же станциях, а также на сезонных полевых базах Молодежная, Дружная-4, Союз, Русская и Ленинградская, и на бортах судов "Академик Федоров" и "Академик Александр Карпинский".

Кроме того, к ним присоединятся 170 прикомандированных специалистов из состава экипажей морских и воздушных судов, строительного отряда, работающего по возведению нового зимовочного комплекса на станции "Прогресс", а также иностранные коллеги из национальных антарктических программ Австралии, Беларуси, Германии, Польши, Украины и Южной Кореи.

РБК Санкт-Петербург