2007-11-02

Таджикистан. Тетис Петролеум Ltd инвестирует работы на нефтегазовых месторождениях Куляба

На минувшей неделе международная нефтегазовая компания Тетис Петролеум Лимитед («Тетис») через свою дочернюю компанию - Тетис Таджикистан Лимитед («Тетис Таджикистан») подписала Соглашение об инвестировании и проведении нефтегазовых операций с Южным нефтегазодобывающим государственным унитарным предприятием (ЮНГД ГУП) Таджикистана.

Документ предусматривает начало деятельности на месторождениях Бештентияк, Узнохор, Южный Пушион и Ходжа Сартис до конца текущего года. В настоящее время ЮНГД ГУП владеет лицензиями на разработку этих месторождений.

По условиям Инвестиционного Соглашения, «Тетис Таджикистан» начнет работы по реабилитации месторождений в течение двух месяцев и предоставит инвестиции, необходимые для увеличения добычи нефти и газа. Вся дополнительная продукция будет разделена между «Тетис Таджикистан» и ЮНГД ГУП. Добытый дополнительный газ поступит в местные регионы.

Как отметили в представительстве компании в Душанбе, Инвестиционное Соглашение является предшественником Договора о распределении продукции (ДРП), который обсуждается компанией «Тетис» и таджикскими властями. ДРП - это международно-признанное инвестиционное соглашение для крупномасштабной нефтегазовой разведочной и добывающей деятельности, оно успешно работает во всем мире. «Тетис» предложила форму ДРП для таких работ и при содействии таджикского правительства и парламента намерена завершить разработку этого договора до конца года.

На основании ДРП «Тетис» сможет вкладывать более крупные инвестиции в работы по разведке и разработке в регионе, включая глубокое бурение, так же, как это делала американская компания «Кан-Арго Энерджи Корпорейшен», бывшая материнская компания «Тетис», которая является самым крупным инвестором в нефтегазовый разведочный и добывающий сектор Грузии – вложила более $150 млн.

Фергана.Ру