2007-11-02

Кыргызстан. «ЮНК» и «Текстоник» сообщают о начале программы сейсморазведочных работ

ЗАО «Южная нефтяная компания» (ЮНК) и ЗАО «Текстоник» (Текстоник) сообщают о начале программы сейсморазведочных работ общей протяженностью 1 тысяча 500 километров на юге Кыргызской Республики.

Финансируемые компанией Santos сейсмические работы будут проводиться для разведки нефти и газа на лицензионных площадях ЮНК (акционеры: Santos International Holdings Pty Ltd (Santos) (70 процентов), DWM Petroleum AG (25 процентов) и ОАО Кыргызнефтегаз (5 процентов)) и на лицензионных площадях Текстоник (юридически принадлежит Caspian Oil and Gas Limited и бенефициаром является Santos (33 процента)). Эти работы финансируются компанией Santos согласно обязательствам по договору инвестирования в ЮНК и Текстоник.

Примерно 849 километров сейсмических работ будет проведено на лицензионной территории ЮНК и 689 километров на лицензионной территории Текстоник. Сейсмические работы начались на Тузлукской лицензионной площади ЮНК и Сулюктинской лицензионной площади Текстоника. В дальнейшем они будут продолжены на Западно-Сохской, Сохской, Наушкентской и Нанайской площадях ЮНК, а также на Катранской, Акбуринской, Чарвакской, Восточно-Майлуу-Сууйской и Западно-Майлуу-Сууйской площадях Текстоника.

Программа сейсмических работ будет выполнена для уточнения геологической структуры площадей, изученных поверхностными исследовательскими работами на протяжении последних двух лет. Сейсморазведочные работы будут длиться около 12 месяцев, инвестиции составят более $10 миллионов. Указанные сейсмические работы будут выполнены геофизическими подрядными компаниями ОАО «Саратовнефтегеофизика» и ОАО «Кыргызгеофизика».

Лицензионные площади в Кыргызской Республике обладают  значительным потенциалом. Положительные результаты сейсмических работ позволят начать буровые работы в 2008-м и в последующие годы.

Указанная сейсмическая программа является самой крупной и объемной в сфере сейсморазведочных работ в Кыргызской Республике со времен Советского Союза и представляет значительный вклад в развитие нефтегазовой отрасли в Кыргызской Республике.

ИА «24.kg»