2007-05-04

Азербайджан. ГНКАР планирует увеличить добычу газа с "Шах Дениза" на 1 млрд куб. м.

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) обсуждает с партнерами по проекту «Шах Дениз» возможность увеличения добычи газа с этого месторождения на 1 млрд. кубометров в год на «Стадии-1». Об этом сообщил в пятницу на встрече каспийского делового интеграционного клуба руководитель департамента газовых операций ГНКАР Кямал Аббасов.

По его словам, увеличение добычи газа на месторождении «Шах Дениз» может произойти в 2008 году.

«Сейчас этот вопрос и вопрос инвестиций для увеличения добычи газа обсуждается», - сказал он.

В рамках «Стадии-1» проекта разработки месторождения «Шах Дениз» предполагается добывать 8,6 млрд. куб метров газа в год на стадии плато. В 2007 году с «Шах Дениз» будет добыто 2,8 млрд. куб метров газа. В случае увеличения добычи на 1 млрд. кубометров, партнеры на стадии плато смогут получить до 9,6 млрд. кубометров газа.

Абдуллаев сказал, что этот дополнительный газ будет продаваться не в рамках существующих контрактов с Азербайджаном, Грузией и Турцией. «Это будет совсем другая цена», - сказал он.

Абдуллаев отметил, что на месторождении 24-25 мая будет пущена в эксплуатацию очередная скважина. Ныне на «Шах Дениз» добывается по 10 млн. кубометров газа в сутки.

С января по март с «Шах Дениза» добыто 172,25 млн. кубических метров газа (больше прогноза на 23 процента). В марте на месторождении добыто 115,34 млн. кубических метров газа.

ИА "Trend Capital"