2007-05-04

Израиль. "Гивот олам" заключил контракт с Shire International по поиску нефти

Израильская геологическая компания "Гивот олам" заключила контракт с американской Shire International о совместном поиске нефти в Израиле.

По данным издания, американцы готовы инвестировать в проект $50 млн. В его рамках будет проведена геологическая разведка и бурение пяти скважин в районе Магад. Далее обе компании займутся разработкой нефтяного поля, общая площадь которого составляет 200 кв. м.

Отметим, что компания Shire специализируется на бурении горизонтальных скважин. Именно эта технология необходима для разработки нефтяного поля Магад. Причем, ее низкая себестоимость делает добычу черного золота более выгодной и многие израильские поля, заброшенные из-за нерентабельности, могут вновь оказаться в центре внимания нефтяников.

Активными поисками нефти в Израиле занимается не только "Гивот олам". Как ранее сообщалось, ее конкурентам Ginco и "Лапидот" удалось обнаружить стратегическое сырье в скважине "Цук Тамрур-3", расположенной в районе Мертвого моря. Нефть была найдена на глубине 1800 м, тогда как изначально планировалось пробурить 2000-метровую скважину.

В 1995 году в этом районе уже были получены 120.000 баррелей нефти, но работы были приостановлена из-за высокой себестоимости. Однако после значительного подорожания энергоносителей на мировых рынках, было решено возобновить освоение месторождения.

Ukraine Daily