2007-05-04

Туркменистан. "Шеврон" предложено рассмотреть вопросы сотрудничества в ГРР

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов принял руководителей компании "Шеврон" - вице-президента корпорации "Шеврон" по проектам разведки и добычи, президента "Шеврон-Евразия" Гая Холлингстоуна, президента корпорации "Шеврон нефтегаз Инк.", генерального директора по новым проектам Иена Мак Дональда, директора компании "Шеврон нефтегаз Инк." по развитию бизнеса Джерри Копеля и советника Совета директоров компании "Шеврон" Клайва Руменса. Об этом сообщило Туркменское телевидение.

Компания "Шеврон" работает в 120 странах мира и специализируется на добыче нефти на морском шельфе, бурении сверхглубоких скважин, транспортировке энергоресурсов.

На встрече американские бизнесмены, выразив глубокую заинтересованность в развитии тесного сотрудничества с Туркменистаном, подчеркнули, что огромный потенциал и опыт "Шеврон" может быть весьма полезным для динамично развивающейся нефтегазовой сферы Туркмении.

Глава Туркменистана предложил гостям рассмотреть вопросы сотрудничества в реализации проектов геологоразведки, переработки нефти, а также в освоении месторождений туркменского шельфа Каспийского моря.

После встречи вице-президент корпорации "Шеврон" по проектам разведки и добычи, президент "Шеврон-Евразия" Гай Холлингстоун сказал журналистам, что "Шеврон" очень успешно работал в Евразийском регионе, в частности в Казахстане.

"Мы полагаем, что у Туркменистана есть все возможности для того, чтобы превратиться в одну из крупнейших стран, добывающих нефть. И в этой связи мы хотим посмотреть, как мы сможем дальше содействовать развитию местной нефтегазовой промышленности", - сказал он.

РИА "Новости"