2011-09-27

Зимбабве. Государство производит обработку лишь 20% добываемого алмазного сырья, - Эксперты

Некоторые эксперты алмазной отрасли в Зимбабве утверждают, что южноафриканское государство в настоящее время обрабатывает лишь около 20% добываемого алмазного сырья.

Издание Newsday процитировало заявление акционера Зимбабвийского алмазного колледжа (Zimbabwe Diamond Education College, ZDEC) Лавмора Куротви (Lovemore Kurotwi) о том, что 80% алмазного сырья, получаемого в Зимбабве, проходит огранку и полировку в других странах, таких как Индия.

Куротви также отметил, что министерство горнодобывающей промышленности Зимбабве затягивает с выдачей ZDEC лицензии на осуществление деятельности, одобренной еще в апреле.

«Наше государство «экспортирует труд» в ущерб безработным молодым гражданам, которые могли бы извлечь прибыль, если бы алмазный колледж осуществлял деятельность свободно и без политического давления», - заявил Куротви.

Бернар Махара Мутанга (Bernard Mahara Mutanga), директор другого алмазного колледжа – Института геммологии Брейтвуда (Braitwood Institute of Gemology), заявил, что действие лицензии его учреждения было приостановлено, и, следовательно, в настоящее время в стране нет образовательных учреждений, которые бы обучали студентов огранке и полировке алмазов.

«Как это государство может процветать, если мы не проводим обучение местного населения», - добавил Мутанга.

Согласно последним данным Кимберлийского процесса (КП), в прошлом году в Зимбабве было добыто алмазное сырье на сумму $334 млн, и это государство стало седьмым в мире производителем алмазов.

Rough&Polished