2011-09-27

Россия. Масштабная добыча газа по проекту «Сахалин-1» должна быть возобновлена

В текущем году должно быть принято окончательное решение по «разморозке» газовой составляющей проекта «Сахалин-1». Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, выступая на 15-й международной конференции «Нефть и газ Сахалина 2011».

«Вопрос этот назрел, и положительное решение позволит разморозить масштабную добычу газа и существенно повысить доходность самого проекта», – подчеркнул глава области.

Напомним, что добыча газа по проекту была сокращена в 2007 г. до момента решения вопроса о реализации сырья. В 2011 г. глава правительства России Владимир Путин в ходе визита в островную область дал поручение «разморозить газовую составляющую» проекта «Сахалин-1». В частности, с этим связываются надежды на запуск в области в 2015 г. третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа, построенного в рамках проекта «Сахалин-2».

Кроме того, уже стало известно, что в 2014 г. оператор «Сахалина-1» «Эксон Нефтегаз Лимитед» планирует начать разработку месторождения Аркутун-Даги.

Всего в рамках проекта «Сахалин-1» предполагается освоение трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Потенциальные извлекаемые запасы на этих участках составляют 307 млн. тонн (2,3 млрд. баррелей) нефти и 485 млрд. кубометров (17,1 трлн. куб. футов) природного газа.

В целом сахалинские ресурсы нефти и конденсата оцениваются в 1,7 млрд. тонн, газа – 3,7 трлн. кубометров.

РИА "Сахалин-Курилы"