2011-09-27

Россия. На 27% планируется увеличить добычу нефти на платформе «Моликпак» в рамках проекта «Сахалин-2»

На 27% планируется увеличить добычу нефти на платформе «Моликпак» в рамках проекта «Сахалин-2», отметил Андрей Галаев, главный исполнительный директор оператора проекта, компании «Сахалин Энерджи» в ходе конференции «Нефть и газ Сахалина-2011» 27 сентября.

Он сообщил, что работы по модернизации буровой на платформе «Моликпак» близятся к завершению. В конце этого года здесь начнется бурение новых скважин, программа рассчитана до 2015 г. Ее результатом должны стать четыре новые добывающие и одна водонагнетательная скважина.

Говоря о перспективах развития проекта в целом, А. Галаев отметил, что освоение Южно-Пильтунского участка может стать хорошим резервом для поддержания добычи нефти и газа в рамках проекта «Сахалин-2».

«В настоящее время, с учетом данных, полученных при разработке Астохского и Пильтунского участков, изучаются материалы с целью уточнения запасов нефти и газа, рассматриваются возможные варианты разработки и обустройства этого участка. В следующем году мы собираемся провести ряд дополнительных исследований в этом направлении», - добавил А. Галаев и пообещал на следующей конференции более подробно рассказать о планах по освоению этого участка.

На нефтедобывающей платформе «Пильтун-Астохская-Б» до конца года планируется закончить бурением нефтяную добывающую скважину в недренируемые пласты блока 2. От полученных результатов будут зависеть местоположение и режимы эксплуатации последующих скважин.

«На двух платформах – «Лунской-А» и «Пильтун-Астохской-Б» мы используем так называемые интеллектуальные скважины. Так, в 2011 г. такое «интеллектуальное» заканчивание было установлено на одной из скважин платформы «Пильтун-Астохская-Б». Теперь скважина производит более 1 тыс. 200 тонн нефти в сутки из четырех зон. Производительность скважины повысилась почти на 500 тонн нефти в сутки», - подчеркнул А. Галаев.

Добыча на Лунском месторождении ведется из семи газовых скважин большого диаметра – рекордных для всех добывающих скважин, построенных в России. Производительность каждой – до 10 млн. кубометров газа в сутки.

РИА "Сахалин-Курилы"