2011-09-27

Россия. Минприроды РФ разрабатывает программу освоения шельфа на период до 2030 г.

Минприроды России разрабатывает программу освоения шельфа на период до 2030 г., сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов в своем выступлении на 15-й международной конференции «Нефть и газ Сахалина».

«Легко заметить, что в Мексиканском заливе за десятилетку с 1998 по 2008 гг. бурилось порядка 100 поисково-оценочных скважин в год. В Норвегии в последние несколько лет – по 50–60 таких скважин. Притом, что шельфы этих стран не в пример лучше изучены, чем шельфы России. Поэтому в Норвегии за последние два года было открыто 44 месторождения, а в России – всего 4», – подчеркнул замминистра.

Увеличение объемов геологоразведочных работ на шельфе невозможно без привлечения частных инвестиций. Это невозможно без законодательных изменений.

На решение этих задач и направлена новая программа. Она предусматривает развитие проектов на шельфе, повышение его инвестиционной привлекательности, в том числе меры налогового стимулирования, предложения по ускоренной амортизации, по отказу от таможенных пошлин, налогов на имущество и т.д.

Программа также предусматривает меры развития сопутствующих сервисов и производств, необходимых при освоении шельфа.

Сейчас разработка министерства находится на согласовании в заинтересованных министерствах и ведомствах. В конце года ее планируется рассмотреть на заседании правительства РФ.

РИА "Сахалин-Курилы"