2011-09-27

Танзания. Страна не спешит повышать сборы с добывающих компаний, – министр финансов

Министр финансов Танзании заявил, что государство не спешит повышать налоги и сборы, взимаемые с добывающих компаний, включая производителей алмазов и золота.

Местные СМИ ранее сообщали, что власти в Дар-эс-Саламе к концу текущего месяца завершат переговоры с добывающими компаниями.

Агентство Reuters процитировало заявление министра Мустафы Мкуло (Mustafa Mkulo) о том, что восточноафриканское государство все еще ведет с добывающими компаниями переговоры в отношении введения нового режима налогообложения, добавив, что нововведения могут вступить в силу к концу финансового года, то есть, в середине 2012 календарного года.

«Мы не говорим, что изменения будут проведены в ближайшее время, но этот вопрос сейчас обсуждается с компаниями, - заявил Мкуло. – И я предполагаю, что к 30 июня следующего года мы придем к какому-либо готовому решению».

Правительство предложило повысить роялти на добычу алмазов с 5% до 6% и увеличить роялти на экспорт золота с нынешних 3% до 4%.

Танзания заявляла, что не будет устанавливать новые роялти в отношении существующих добывающих компаний, однако последние могут добровольно выполнить новые положения.

Rough&Polished