2011-09-27

Ангола. В стране ожидается устойчивый рост алмазодобычи

Министр геологии и горнодобывающей промышленности Анголы Жоаким Дэвид (Joaquim David) заявил, что в ближайшие годы государство будет переживать бурный и устойчивый рост алмазного производства.

Государственная алмазодобывающая компания Endiama ранее в этом году сообщала, что по итогам 2011 года она планирует добыть 9 млн каратов алмазного сырья по сравнению с 8,5 млн каратов алмазов, полученными в 2010 году.

«Я полагаю, что в 2011 году объем алмазодобычи увеличится, и доходы от алмазного производства вырастут, в том числе за счет роста средних цен на алмазное сырье», - сообщал представитель компании Антонио Хосе Фрейтас (Antonio Jose Freitas).

«В прошлом году средняя стоимость карата алмазного сырья составила $111, а уже в январе 2011 года она выросла до $134», - добавил Фрейтас.

В 2010 году Endiama возобновила алмазное производство на трех своих рудниках, в связи с восстановлением алмазного рынка после мирового кризиса 2008-2009 годов, вызвавшего падение спроса на алмазное сырье.

Жоаким Дэвид заявил на церемонии открытия 3-й Международной выставки добывающей промышленности Анголы (International Mining Fair of Angola, FIMA), что в стране также ведется разведка других полезных ископаемых, в том числе железной руды.

Rough&Polished