2011-09-27

Россия. "Роснефть" и Eni возможно будут совместно осваивать Вал Шатский, - Ъ

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и итальянская Eni обсуждают возможность совместного освоения Вала Шатского на шельфе Черного моря, от которого ранее отказалась американская Chevron, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

В СП Eni может получить 33%, а также будет обязана осуществить финансирование геологоразведочных работ на первоначальном этапе, которые оцениваются примерно в 1 миллиард долларов,- по той же схеме "Роснефть" реализует аналогичный проект со своим новым стратегическим партнером ExxonMobil (на Туапсинском прогибе в Черном море). От нее госкомпания рассчитывает взамен получить доступ к активам в Северной Америке. От Eni, по данным источников "Коммерсанта",- к проектам в Ливии, заплатив за них лишь исторические затраты. Конкретный список ливийских проектов пока не определен, уточняет один из собеседников газеты. По словам другого источника издания, переговоры могут быть завершены до конца года. В "Роснефти" и Eni возможность совместной работы комментировать отказались.

Как сообщал 13 сентября глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, компания ведет переговоры о сотрудничестве по разработке месторождения Вал Шатского с двумя компаниями, одна из них - американская ExxonMobil.

Источник "Коммерсанта" в "Роснефти" считает, что участие в проекте ExxonMobil было бы логичным, "ведь они уже работают на Туапсинском прогибе, а это, по сути, одна структура". Но источник, близкий к ExxonMobil, говорит, что у нее планов по работе на Вале Шатского нет. "Компании пока достаточно Туапсинского прогиба",- поясняет собеседник издания.

Ранее "Роснефть" обсуждала возможность сотрудничества в рамках разработки Вала Шатского с американской нефтегазовой компанией Chevron. Компании в июне 2010 года подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого намеревались совместно разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, включающий месторождение Вал Шатского. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности "Роснефти". Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку. Однако примерно через год, в июне текущего года, Худайнатов сообщил о том, что "Роснефть" и Chevron прекратили сотрудничество по этому проекту.

ООО "Вал Шатского" - бывший актив ЮКОСа, полученный "Роснефтью" в 2007 году. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 млн тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 миллионов тонн. В середине 2010 года о совместном освоении месторождения "Роснефть" договорилась с Chevron. Но последняя, сделав сейсмику, сочла проект бесперспективным и не стала подписывать с "Роснефтью" юридически обязывающий договор.

РИА «Новости»