2009-12-10

Япония. Хоккайдо перетрясло на 5,2 балла

Землетрясение силой 5,2 балла зафиксировано в Японии. Эпицентр находился в районе восточного побережья самого северного острова Хоккайдо, а очаг располагался на глубине около 10 км под дном океана.

Наиболее мощные подземные толчки наблюдались в районе портового года Нэмуро, сообщают «Вести». О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Напомним, последний раз Японию трясло 11 сентября. В результате толчков, достигавших 6,4 балла по шкале Рихтера, около 70 человек получили ранения.

По сообщениям Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился на глубине 26,8 км в 170 км к юго-западу от Токио.

В результате инцидента пострадали жители Токио, а также в расположенных к юго-западу от столицы префектурах Канагава, Сидзуока и Айти. После землетрясения на ряде участков было остановлено движение на самой оживленной в Японии скоростной автомобильной магистрали «Томэй», которая соединяет Токио и крупный город Нагоя. В среднем по ней за сутки проходит почти 415 тыс. автомобилей. На магистрали выявлены повреждения и провалы.

В префектуре Сидзуока, где находился эпицентр землетрясения, имеются легкие разрушения, в некоторых домах выбиты стекла, попадала черепица с крыш. Из-за экстренных отключений на трассах остались без электроэнергии около 2,2 тыс. семей.

В результате толчков земной коры повреждена была также часть оборудования контрольной башни аэропорта города Сидзуока.

ИА "Росбалт"