2009-12-10

Франция. Геологи доказали, что процесс повторного заполнения Средиземного моря, начавшийся около 5,33 млн лет назад, проходил с невероятной скоростью

Геологи из Франции и Испании доказали, что процесс повторного заполнения Средиземного моря, начавшийся около 5,33 млн лет назад, проходил с невероятной скоростью: основная масса воды была доставлена менее чем за два года.

Приблизительно 5,6 млн лет назад Средиземное море оказалось отрезано от Атлантического океана вследствие тектонического поднятия местности в области современного Гибралтарского пролива; через некоторое время оно полностью высохло. Через триста тысяч лет местность несколько опустилась, и вода вновь начала заполнять пустовавшие площади.

Для того чтобы реконструировать этот процесс, авторы создали компьютерную модель взаимодействия потоков воды с породами в районе Гибралтарского пролива, основанную на доступной сейсмологической информации и данных каротажа. В течение нескольких тысяч лет вода, как выяснили исследователи, поступала в небольших объемах, проделывая удобный канал; когда его длина достигла 200 км, а глубина — ~250 м, заполнение будущего моря пошло активнее. Девяносто процентов всего необходимого объема жидкости было перекачано из Атлантического океана менее чем за два года, причем уровень воды в море мог подниматься на 10 метров за день.

Флоре и фауне пришлось приспосабливаться к новым условиям; для некоторых видов глубокий канал стал преградой, которая сдерживала их продвижение к новым местам обитания. «Если бы полоска суши сохранилась, древние люди много раньше попали бы в западную часть Европы», — комментирует антрополог Крис Стрингер (Chris Stringer) из Музея естественной истории в Лондоне.

Поскольку в районе Гибралтарского пролива сохраняется высокая тектоническая активность, в недалеком (по геологическим меркам) будущем цикл исчезновения и возрождения Средиземного моря должен повториться.

Компьюлента