2009-12-10

Россия. МПР внесет предложения о проведении инвестконкурса по месторождениям Требса, Титова и Сухому Логу

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев накануне встретился с журналистами и ответил на вопросы о государственной политике в области недропользования и охраны окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды.

Оценивая предварительные результаты по геологическому изучению недр в 2009 году, Юрий Трутнев сообщил, что итоги будут подведены только в первом квартале 2010 года. «Снижение будет, но не столь трагичное, как прогнозировалось, - в пределах 10%. В дальнейшем мы будем доказывать, что объемы финансирования геологического изучения недр необходимо увеличить в соответствии с Долгосрочной государственной программой изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья, которая была утверждена в 2005 году и актуализирована в 2008 году. Мы хотим показать, что уменьшение этих средств повлечет за собой убытки государства, во много раз превышающие затраты на геологоразведку», - сказал Министр.

Юрий  Трутнев озвучил позицию Министерства по освоению месторождений федерального значения. По его словам, скорейшее вовлечение в разработку таких месторождений позволит развивать инфраструктуру, создавать рабочие места. Крупнейшие месторождения, такие как нефтяные им. Анатолия Требса и Романа Титова, золоторудное Сухой Лог, могут быть выставлены на инвестиционные конкурсы. Наиболее эффективным инструментом освоения Континентального шельфа Российской Федерации, по мнению Министра, являются консорциумы, структуру которых должно определять Правительство РФ. Это позволит привлечь в отрасль не только финансовые средства, но и лучшие управленческие и технологические решения.

"Самотлор-экспресс"