2009-12-10

Россия. Начало работ по освоению Штокмановского месторождения откладывается

Из-за растущих затрат и финансовых проблем начало работ по освоению огромного Штокмановского газоконденсатного месторождения задерживается, сообщило агентство ИТАР ТАСС со ссылкой на интервью британской Times Арно Брейака, вице-президента французской компании Total - одного из партнеров "Газпрома".

Акционерами "Штокман девелопмент" являются "Газпром" - 51%, "Тоталь" - 25%, "СтатойлГидро" - 24%.

По словам Брейака, окончательное решение об инвестициях в проект по извлечению газа на шельфе Баренцева моря будет принято "не раньше конца будущего года". "В нынешней ситуации совершенно нормальным является то, что проект потребует большего времени, чем изначально планировалось", - отметил он.

Проекты подобного масштаба "сталкиваются с трудностями в привлечении капиталовложений", сказал вице-президент "Тоталь". "С учетом нынешних условий затраты на реализацию этого проекта могут быть сокращены", - добавил Брейак.

На эти заявления отреагировали представители "Газпрома". Официальный представитель монополии Сергей Куприянов заявил, что возможное изменение сроков принятия инвестиционного решения по первой фазе освоения Штокмановского месторождения связано не с недостатком финансирования, а с необходимостью дополнительной проработки тендерных предложений потенциальных подрядчиков проекта.

Инвестиционное решение по проекту увязано с обоснованиями потенциальных подрядчиков по стоимости и срокам реализации работ по проекту. По данным ПРАЙМ-ТАСС, очередная встреча акционеров компании "Штокман девелопмент" состоится на следующей неделе. Повестка дня заседания окончательно не определена, но не исключено, что вопрос о сроках принятия инвестрешения может быть рассмотрен акционерами.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"