2009-12-10

Россия. В Росприроднадзор готовятся предложения о лишении лицензий двух золотодобывающих предприятий Колымы

В августе этого года отдел геологического контроля и охраны недр управления  Росприроднадзора по Магаданской области  проводил комплексную  проверку в золотодобывающем предприятии ООО "Медео". Тогда было выявлено несколько нарушений, которые  предприятию предписывалось устранить. Об этом РИА Север ДВ сообщили в управлении Росприроднадзора по Магаданской области.

На прошедшей неделе  Росприроднадзор проверил, как  исполняются его предписания. В ходе проверки  выявлены следующие нарушения: в Управление Росприроднадзора по Магаданской области не представлены сведения об уплате налогов и обязательных платежей, требования по уплате которых отражены в условиях лицензионных соглашений.

По факту неисполнения данного пункта предписания составлен протокол, который в соответствии с подведомственностью рассмотрения административных дел направлен в мировой суд.

Кроме того, "Медео"  не  выполнило предписание в части производства геологоразведочных работ по двум лицензиям в 2008-2009 гг. и не представило по ним  в установленном порядке отчёт по результатам ГРР с подсчётом запасов (срок представления IV квартал 2009).

По данным нарушению готовится предложение в Росприроднадзор о прекращении права пользования недрами по лицензиям, принадлежащим предприятию ООО "Медео". Предприятию выдано новое Предписание об устранении нарушений.

Управление готовит предложение в Росприроднадзор о прекращении права пользования недрами по лицензии МАГ 03874 БЭ, принадлежащей ЗАО "Глория Голд" по  фактам, выявленных в результате проверки в июне 2009 года нарушений, которые не были впоследствии устранены в установленный предписанием управления срок

Отдел геологического контроля и охраны недр также проверил выполнение ранее выданного предписания ЗАО "Нелькобазолото" о выявленном нарушении требований существенных условий лицензионного соглашения по одной лицензии в части обеспечения минимального уровня добычи за период с 2006 по 2008 годы. Предприятие не выполнило предписание, на него  составлен протокол, по результатам рассмотрения которого планируется привлечь ЗАО "Нелькобазолото" к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, на ЗАО "Нелькобазолото"  его руководителя составлены  протоколы по факту непредставления комиссии  Росприроднадзора  при осуществлении проверки, выполненной  в декабре 2009 года материалов, относящихся к предмету проверки; а также не обеспечение доступа на объекты недропользования и отсутствия на объектах ответственных должностных лиц предприятия.

РИА "Север ДВ"