2009-12-10

Украина. Минприроды утвердило порядок переоформления спецразрешений на пользование недрами

Министерство охраны окружающей природной среды Украины утвердило Порядок переоформления специальных разрешений на пользование недрами. Соответствующий приказ от 27 ноября 2009 г. №637 опубликован сегодня в газете "Урядовый курьер".

Согласно документу, для переоформления разрешения субъект ведения хозяйства подает в Минприроды заявление о переоформлении разрешения вместе с разрешением, подлежащим переоформлению.

Минприроды по получении заявления о переоформлении разрешения и прилагаемых документов выдает справку о принятии документов на переоформление разрешения. В течение 30 календарных дней со дня поступления заявления о переоформлении разрешения и прилагаемых документов министерство выдает заявителю переоформленное разрешение или предоставляет мотивированный отказ в его переоформлении. Переоформленное разрешение выдается на новом бланке с учетом изменений, отмеченных в заявлении о его переоформлении, после уплаты заявителем соответствующего сбора.

Разрешение переоформляется без изменения срока его действия и условий пользования недрами.

В случае принятия решения Минприроды о переоформлении разрешения признается недействительным переоформляемое разрешение. Соответствующие изменения в лицензионную базу данных вносятся в течение десяти рабочих дней со дня принятия такого решения.

Основаниями для принятия решения об отказе в переоформлении разрешения является неполный пакет документов, поданных заявителем, а также недостоверность данных, указанных в поданных заявителем документах.

В случае принятия решения об отказе в переоформлении разрешения поданный пакет документов возвращается заявителю в полном объеме.

РБК-Украина