2007-07-20

Великобритания. Группа геологов провела исследование дна пролива Ла-Манш

Группа британских исследователей получила подтверждение гипотезы, согласно которой остров, на котором расположены Англия, Шотландия и Уэльс, отделился от континентальной Европы во время последнего ледникового периода.

Группа геологов из Императорского колледжа Лондона, возглавляемая Сандживом Гуптой (Sanjeev Gupta), в ходе изучения дна пролива Ла-Манш получила подтверждение этой теории, выдвинутой более 20 лет назад.

Теория образования узкого пролива Па-де-Кале, разделяющего Англию и Францию, под действием нахлынувшего потока воды долгое время игнорировалась многими учёными из-за отсутствия подтверждающих фактов. Однако данные английского гидрографического бюро, собранные в целях обеспечения безопасной навигации, а также данные судов, оснащённых GPS-приёмниками и эхолотами, обработанные исследователями, предоставили учёным свидетельства существования на дне структур, сопутствующих крупномасштабным водным потокам.

Прямая и широкая подводная долина, "выдолбленное" потоком воды рифлёное дно, вывороченные скальные породы и подъемы дна обтекаемой формы имеют сходство с формами донного рельефа некоторых озёр, образовавшихся около 15 тыс. лет назад в северных районах США и даже некоторых селевых образований на Марсе. “Потоки такого рода хотя и мощны, но редки, а геологические доказательства их существования сложно обнаружить. Без подобных аналогий мы не смогли бы прийти к сделанному заключению”, - считает д-рГупта.

Учёные рисуют следующую картину: сотни тысяч лет назад хребет меловых скал тянулся от места расположения нынешнего английского порта Дувр до французского Кале. Тем временем тающие снега и реки наполняли гигантское ледниковое озеро на севере. Вода в этом озере - прародителе Северного моря - была заблокирована ледяной стеной. На юго-западе Британия соединялась с материком перешейком, незначительно возвышавшимся над уровнем моря.

В определённый момент уровень воды в Северном море-озере сравнялся с уровнем ледяной стены и мощный поток хлынул вниз на юго-запад. Первый такой поток мог иметь место 425 тыс. лет назад. Он должен был быстро разрастись и привести к образованию Па-де-Кале.

Второй разлив, вероятно, произошёл примерно 200 тыс. лет спустя, во время последнего ледникового периода. Лёд вновь заблокировал воду в озере на месте расположения нынешнего Северного моря. Поток мощнее прежнего обрушился в пролив Па-де-Кале, расширив его до нынешних размеров. С тех пор Британия стала островом, лишь время от времени, при понижении уровня моря, соединявшимся с материком.

Это лишь первый этап исследования, сообщает Nature. Точную датировку, местоположение, масштабы потоковых явлений, их влияние на колонизацию Британии и на атлантические течения ещё предстоит установить.

Мощные потоки и сели, часто встречающиеся, к примеру, в нынешних Гималаях, обычно связаны с ледниками. Однако со свидетельствами настолько грандиозных потоков, возможно, приведших к образованию пролива Ла-Манш учёные еще не сталкивались.

CNews