2007-07-20

Россия. Газпром осваивает новые виды ресурсов

Вчера в Кемерово состоялось совещание по вопросам реализации проекта экспериментальной добычи метана из угольных пластов. Совещание провели заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Александр Ананенков заявил, что "освоение эффективных методов добычи метана из угольных пластов позволит существенно расширить ресурсную базу Газпрома и будет иметь значительный социально-экономический эффект. Успешная реализация этого проекта не только обеспечит надежное газоснабжение производственных предприятий и населения в Кузбассе, но и повысит безопасность труда на угольных шахтах, будет способствовать улучшению экологической обстановки в этом промышленном регионе".

На совещании было отмечено, что в рамках первого этапа экспериментального проекта по добыче метана из угольных пластов на Талдинской площади в Кузбассе был создан научный полигон с необходимой инженерной инфраструктурой, построены экспериментальные скважины, которые в настоящее время находятся в опытной эксплуатации. Уже сегодня результат экспериментальных работ позволяет говорить о том, что необходимая основа для реализации проекта опытно-промышленной добычи газа из угольных пластов практически создана.

Говоря о перспективах проекта, участники совещания подчеркивали, что отсутствие нормативно-правовой базы в области добычи и утилизации газа угольных месторождений является препятствием для привлечения инвестиций в освоение этих нетрадиционных ресурсов углеводородов.

В качестве первоочередных мер предлагались: внесение метана угольных месторождений в промышленный классификатор как самостоятельного полезного ископаемого, а также разработка законодательных актов по лицензированию угольных месторождений в целях регулирования взаимодействия горных предприятий и газовых промыслов в процессе добычи угля и метана на одной территории.

При подведении итогов совещания было отмечено, что первый этап экспериментального проекта по добыче метана из угольных пластов на Талдинской площади в Кузбассе завершен успешно. В 2007-2008 годах планируется реализовать второй этап проекта, в рамках которого будет создана необходимая нормативная база, разработана проектно-сметная документация, а во второй половине 2009 года начнется добыча метана из угольных пластов и поставка его потребителям. Об этом сообщает пресс-служба Газпрома.

Вслух.ру