2007-07-20

США. Власти подали в суд на нефтяного гиганта Exxon Mobil Corp

После долгих предупреждений власти штата подали в суд на нефтяного гиганта Exxon Mobil Corp. Суть иска в том, что компания много лет назад допустила утечку 17 млн галлонов нефтепродуктов в грунт в Грин-Пойнте и не завершила работы по его очистке.

До сих пор под жилыми домами и общественными зданиями этого района обнаруживаются участки грунта, пропитанные нефтью. Страдает растительность, нефть продолжает просачиваться в Ист-Ривер и не спадает пожароопасность региона.

Никто не знает, когда именно произошла утечка. В самой компании считают, что накопление шло годами и даже десятилетиями с находившихся там нефтеперегонных заводов и нефтехранилищ. Причем - не только корпорации Exxon (в то время еще без Mobil), но и других компаний, просто предприятия Exxon были последними, покинувшими этот район. А вот обнаружилось все в 1978 году, когда береговая охрана увидела нефтяные пятна, образовавшиеся на квинсовском берегу. Признав свою вину, Exxon Mobil с начала 90‑х годов создала в Грин-Пойнте целую помповую систему по выкачиванию ценного сырья из грунта, но до конца дело так и не довела.

Полгода назад офис нового генерального прокурора штата Эндрю Куомо предупредил компанию о серьезных последствиях в случае, если работы не возобновятся. И вот дело от лица агентства штата по охране окружающей среды ушло в суд.

"Ситуация не меняется десятилетиями, под землей продолжает оставаться и отравлять окружающую среду нефть. Она скапливается под жилыми домами. И пора положить этому конец", - заявил Эндрю Куомо.

Теперь речь идет не только о полной очистке грунта от нефтепродуктов, но также об определении ущерба природе и жителям, о полной рекультивации площадок, где раньше находились нефтеперерабатывающие предприятия, и, наконец, о крупных штрафах.

В своих комментариях по этому поводу, Exxon Mobil осторожничает. Утверждает лишь, что обвинение компании в затягивании работ несправедливо. Что откачка нефтепродуктов после того, как грунт пропитывался ими десятилетия, - дело сложное. И тем не менее половина нефти уже удалена и значительные площади земли рекультивированы.

Но главный вопрос - отчего в течение тех же десятилетий медлительность в очистке земли не замечалась, а тут вдруг вызвала столь острую критику, - никто не заостряет. Все дело в том, говорят наблюдатели, что в результате строительного бума последних лет район стал исключительно перспективным для новой застройки. Речь идет о миллиардных инвестициях и миллиардных доходах. Но ни то, ни другое невозможно, пока не ликвидирован постоянный источник заражения окружающей среды и пожароопасности.

В. Негропонт, НРС (Америка), специально для MIGnews.com.ua