2007-07-20

Эдуард Ставицкий, председатель правления НАК "Надра України": "Мы сейчас очень тесно сотрудничаем с Генпрокуратурой"

— Согласны ли вы с результатами проверки?

— Все не так просто. Обратите внимание, наша команда работает лишь с февраля 2007 г. и не имеет ни малейшегоотношения к выявленным нарушениям. Что же касается результатов, то есть отдельные претензии, с которыми мы не согласны. По ним мы подготовили соответствующее возражение.

— И что в этом документе?

— Давайте проанализируем цифру 87 млн грн. (сумма финансовых нарушений, обнаруженных ГлавКРУ. — Ред.). Около 40 млн грн. начислено за так называемую "нелицензированную" реализацию газа в 2005-2006 гг. Для того чтобы это проверить, мы обратились к экспертам Института государства и права им.В.М.Корецкого с просьбой провести независимую судебно-бухгалтерскую экспертизу. В заключении Института было сказано, что реализация газа производилась в рамках законодательства.

Потому что лицензия необходима в случае реализации газа конечному потребителю. Это нас не касается. Акт этой проверки   будет   приложен   к нашему возражению.   Думаю,   уполномоченным органам   не   составит труда проверить факты и списать с нас эти 40 млн грн. Далее. На 5 млн грн. выявлены финансовые  нарушения,   касающиеся  проведения неэффективных закупок. Мне сложно судить об этом, потому что, во-первых, я тогда компанию еще не возглавлял. Во-вторых, просто не хотелось бы быть голословным. Нужно поднимать всю документацию, сверять цены тех периодов. Над этим мы работаем. По данному   факту,   наверное,   компетентные органы разберутся.

19,2 млн грн. — убыток от списания на затраты финансовых инвестиций ДП "Балаклеяпромгеофизика", которое, дескать, на тот момент было признано банкротом. Во-первых, на мой взгляд, это несколько завышенная цифра. Во-вторых, по имеющимся у меня документам, я вижу, что процедура банкротства еще открыта. Эти нюансы требуют уточнения.

Остальные — некачественная претен-зионно-исковая работа, проведенная дочерними предприятиями. Ну, например, возьмем ДП "Полтаванефтегазгеология". Там за период с 2006 г. по I квартал 2007 г. списано 4 млн грн. дебиторской задолженности, которая была отнесена на убытки, а фактически надуманна. Но тут вопросы к бывшему руководителю ДП "Полтаванефтегазгеология".

— А что с претензиями по поводу договоров о совместной деятельности?

— Замечания  ГлавКРУ обоснованны. И для того чтобы это заметить, не обязательно было дожидаться результатов ревизии. За последние несколько месяцев, с тех пор как я  возглавил  компанию, практически   все  договоры   совместной деятельности, которые не приносят прибыли предприятию, расторгнуты.

— Сколько таких договоров было?

— Десятки... К нам даже представители фискальных органов приходили за разъяснениями на сей счет.

— А почему "Крымгеология" продавала нефть ниже себестоимости?

— На предприятии добывается попутная нефть, она может реализовываться — не выливать же ее просто... Между тем при продаже с месторождения существуют сложности с транспортировкой по горным районам, необходимо осуществлять самовывоз. Я бы не стал акцентировать на этом внимание...

— Вы  как-то   собираетесь   наказывать виновных в нарушениях руководителей дочерних предприятий?

— За последние полгода мы уже процентов на 80 сменили руководящий состав на предприятиях. До прихода нашей команды это были удельные княжества — я бы так это назвал. Каждое варилось в своем соку. Сейчас многое в компании меняется. Мы сейчас очень тесно сотрудничаем с Генпрокуратурой.   Мы сами заинтересованы в том, чтобы на вести порядок.

— Повлияет ли проверка ГлавКРУ на процесс реструктуризации компании? В чем вообще реструктуризация должна состоять?

— Мы стремимся создать вертиально интегрированную компанию с сильным центром, которая должна работать системно и прогнозируемо. Но сначала нужно понять, что она из себя представляет.
 
Сейчас на всех предприятиях НАК проводим аудит и инвентаризацию.

— Имеете ли вы уже сейчас какие-либо наброски    относительно    роли   дочерних предприятий в реструктурированной компании?

— Из имеющихся ДП я бы выделил семь наиболее проблемных. По результатам аудита мы, возможно, предложим выставить их на приватизацию. Какие-то,  не исключаю этого,  стоит вообще ликвидировать,    какие-то    объединить. К   примеру,   "Горловразведка".   С   90-х годов   на   компании   висит   задолженность примерно в 700 тыс. грн. Так же как и ДП "Житомирбурразведка" — это маленькие  предприятия  —  фактически экспедиции, их можно было бы присоединить к более крупным. В результате повысим управляемость компании,  сократим аппарат. А "Агрогеофизика" уже, наверное, более 10 лет вообще не занимается геологией. Это колхоз — предприятие не нашего профиля. Его можно было бы и на приватизацию отправить.

Еще есть "Надраресурс". Его в свое время создавали, чтобы производить всякие закупки. Но это НАК в состоянии делать и самостоятельно. То же ДП "Балаклеяпромгеофизика" — то ли банкрот, то ли нет, а на балансе у нас висит.

Думаем сейчас и над тем, как нам быть с трестом, который работал на Украинском Щите — туда входили ДП "Полтаванефтегазгеология", ДП "Чер-ниговнефтегазгеология", ДП "Миргороднефтегазразведка" — это было единое целое. Думаем, может, вновь их объединить... Но это все сопряжено с определенными проблемами — изменилось законодательство. Но это пока только зарисовки.

— И     когда     же     начнется     процесс трансформации?

— К   сентябрю   мы   полностью   уже должны вычертить структуру компании в том виде, в каком она должна быть. Юридические  преобразования  потребуют, естественно, определенного времени.

Хорошо то, что в этом вопросе с Минприроды у нас полное взаимопонимание. Все необходимые разрешения даны. Министр, его замы готовы оказать всемерную поддержку.