2007-07-20

Россия. "Роснедра" приняли к сведению информацию о лицензии "РУСИА Петролеум"

Комиссия Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами сегодня "приняла к сведению" информацию по лицензии компании "РУСИА Петролеум" на разработку Ковыктинского месторождения, сообщил источник в ведомстве. По его словам, таким образом, нарушения недропользователю "фактически прощены".

Глава МПР Юрий Трутнев 13 июля 2007г. встречался с зампредом правления Газпрома Александром Ананенковым, подробности встречи не приводились. Но до нее министр заявлял, что ждет от холдинга план по вводу Ковыкты в эксплуатацию. "Если Газпром настроен на интенсификацию разработки месторождения, мы готовы только его поддержать", - сказал он. Новый план освоения, по данным МПР, Газпром намерен подготовить и представить до конца лета 2007г.

22 июня 2007г. ТНК-ВР и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-ВР продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК), которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планируется завершить в течение года. 25 июня 2007г. заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что Ковыкта имеет шансы на интенсивное, а не отдаленное освоение (до сделки Газпром хотел подключить Ковыкту не ранее 2015г.). Говоря о рисках по лицензии (ранее их имела ТНК-ВР), он отметил, что недропользователь остается прежним со всеми обязательствами, а контролировать выполнение лицензии будет Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). После этого неофициально стало известно, что комиссия Роснедр рекомендовала не отзывать у "РУСИА Петролеум" лицензию на Ковыктинское месторождение. Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Компания не могла приступить к реализации данного проекта уже около 10 лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. В феврале 2007г. по итогам проведенной Росприроднадзором проверки Роснедра уведомили компанию "РУСИА Петролеум" о возможном досрочном отзыве лицензии на разработку этого месторождения, если за 3 месяца компания не исправит нарушения лицензионного соглашения. Срок исполнения предписания Роснедр по устранению нарушений истек 23 мая 2007г. Официальное объявление итогового решения так и не состоялось.

Нефтегазовая Вертикаль