2007-07-20

Украина. Полтавщина стоит на "живой" земле

Начальник отдела управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Дмитрий Борков заявил, что в Полтавской области зарегистрировали 194 сдвига земли. По его словам, из 194 сдвигов - 58 давних, 97 активных, 39 опасных.

Причина сдвигов - на Полтавщине много балок и рек. Владельцы домов часто нарушают естественное равновесие, строя на склонах. "В Украине полтавские сдвиги занимают четвертое место после Карпат, Крыма и Днепропетровска. В райцентре Лубны 54 га микрорайона на склонах при въезде в город со стороны Полтавы сползают в реку Сулу. В опасной зоне в 274 домах проживают 1356 человек. В Полтаве около 50 действующих сдвигов. Опаснейшие - на склонах пригородного села Червоный шлях, в районе Крестовоздвиженского монастыря, кладбища в селе Воронина, на ул. Шолом-Алейхема, Панянки, в переулке Пашерном, Институтском прорезе и Ивановой горе",- отметил Борков.

По его словам, на наиболее опасных участках работы проводили за счет резервных фондов. На Полтавщине за последние три года на борьбу с этой стихией затратили почти 2 млн. грн. В этом году Кабмин выделил для отселения людей из Лубнов 895,6 тыс. грн.

MIGnews.com.ua