2007-07-20

Украина. В Киеве определены 9 оползнеопасных зон

В рамках Программы социально-экономического и культурного развития Киева определены 9 оползнеопасных зон, и разработаны противооползневые меры, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

По словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталия Пшеничного, в этот список попали склоны парка Вечной славы. Чтобы не допустить разрушения склонов и обелиска, городские власти поручили соответствующим службам проверить работы дренажных систем и отремонтировать поверхностные стоки.

Для предупреждения оползней специалисты работают также в жилых районах столицы, в частности на склонах около домов по ул. Адмирала Ушакова, ул. Корчеватской, ул. Нижнеюрковской. Для недопущения оползней из городского бюджета выделены соответствующие средства.

Разрабатывается также проект укрепления днепровских холмов около Пешеходного моста. Кроме строительства специальных конструкций, там планируют построить каскадные подпорные стены, пешеходные дорожки и посадить новые деревья и кусты.

GEOnews.com.ua