2010-07-29

Великобритания. BP может продать ТНК-BP доли в двух нефтяных проектах в Венесуэле

Британская нефтяная компания BP, которая проводит распродажу активов на 30 млрд долларов, чтобы собрать средства на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе, проводит переговоры с российско-британской ТНК-BP о продаже ей нефтяных проектов в Венесуэле на 1 миллиард долларов, сообщает Рейтер со ссылкой на неназванные источники.

Переговоры включают в себя миноритарные доли BP в двух разведочно-добычных проектах в Венесуэле, которые разрабатываются совместно с государственной нефтегазовой корпорацией Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA).

Представитель BP опроверг сообщения СМИ как "слухи и спекуляции".

Чистый убыток BP за второй квартал 2010 г. по US GAAP составил $17,15 млрд против $4,385 млрд прибыли за аналогичный период годом ранее. За полугодие BP получила чистый убыток в $11,071 млрд против $6,947 млрд чистой прибыли год назад.

Убытки вызваны огромными издержками на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. В общей сложности BP планирует потратить на эти цели $32,192 млн. Для этого компания продаст активы на $30 млрд.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 г. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тыс. барр. нефти.

На 27 июля, по данным BP, из аварийной скважины было собрано 823,8 тыс. барр. вытекшей нефти.

РИА «Новости»