2010-07-29

Россия. "Востокгазпром" осуществил первый гидроразрыв пластов на газовой скважине Мыльджинского ГКМ

На 127 скважине 8-го куста Мыльджинского ГКМ успешно проведен гидроразрыв группы юрских пластов Ю11, Ю12 и Ю13-4. Это первый в ОАО «Востокгазпром» гидроразрыв пластов (ГРП) на газовой скважине.

Если до ГРП скважину вынуждены были постоянно останавливать на «прогрев» для того, чтобы избавиться от скапливающейся на забое жидкостной пробки, то после гидроразрыва ее дебит вырос более, чем в пять раз. Вместе с тем была решена проблема вовлечения в разработку новых пропластков и увеличения зоны дренирования скважины, сообщила пресс-служба компании.

По предложению специалистов на 127-й скважине в качестве способа ГРП был выбран азотный гидроразрыв. Этот способ имеет ряд преимуществ. Во-первых, закачивается меньшее количество жидкости разрыва, следовательно, меньше загрязняется трещина и пласт; во-вторых, отработка скважины приводит к очистке трещины и пласта от полимера, тем самым увеличивается проводимость и эффективная длина трещины.

В 2011 году на газовых скважинах Мыльджинского и Северо-Васюганского месторождений планируется провести уже восемь ГРП. Высокая эффективность инвестиционных вложений в ГРП подтверждается экономическими расчетами. Реализация данной программы позволит выйти на более эффективный уровень эксплуатации месторождений, сократить технологические потери и при необходимости – увеличить объем добычи.

Проведение в ОАО «Востокгазпром» ГРП на юрских горизонтах газоконденсатного месторождения достойно того, чтобы отнести это событие к числу неординарных. Опыт проведения подобных ГРП в нефтегазовой отрасли только формируется. Для «Востокгазпрома», который стремится к лидерству в освоении сложных месторождений углеводородов – это еще один важный шаг в рамках реализуемой стратегии.

"Самотлор-экспресс"