2010-07-29

Россия. На Ямале может появиться центр подготовки специалистов по освоению арктического шельфа

На Ямале может появиться международный центр подготовки и переподготовки специалистов по освоению арктического шельфа - это одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья. Для продвижения этой идеи в Салехард прибыл Дмитрий Городецкий, представляющий интересы ветеранов-первопроходцев и Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Он рассказал корреспонденту ИА "Север-Пресс", что идея создания международного центра появилась у ветеранов, много лет отдавших Арктике - участников полярных конвоев, зимовок, авиаторов и моряков, знакомых с работой в высоких широтах. "Сейчас все приполярные государства претендуют на территорию, где сосредоточены не менее двадцати процентов мировых запасов углеводородов. Сегодня практически ни у кого нет опыта добычи в таких экстремальных условиях. Если говорить о морской добыче - самый большой опыт у Норвегии. Задача международного центра - подготовить специалистов к работе в Арктике. Нужно не спорить по поводу шельфа, нужно договариваться и учиться", - отметил Дмитрий Городецкий.

Перспектива освоения шельфа предполагает развитие целого комплекса новых и пока еще не востребованных специальностей. В случае открытия центра, подготовка специалистов будет идти по международным программам. Для воплощения идеи Дмитрий Городецкий намерен заручиться поддержкой ямальских властей. Сейчас готовится встреча с заинтересованными лицами, среди которых представители региональных властей, нефтегазового комплекса и руководства Новосибирской государственной академии водного транспорта.

ИА «Север-Пресс»