2010-07-29

Россия. На Сахалине началась разработка нефтегазовых месторождений на условиях СРП

На Сахалине впервые в нашей стране начата промышленная разработка нефтегазовых месторождений на условиях соглашений о разделе продукции (СРП). Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, их деятельность освобождается от налогов и сборов, а часть прибыли в виде добытого сырья передается государству, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Сахалинской таможни.

Сейчас в регионе действуют два проекта- "Сахалин-1" и "Сахалин-2". В рамках их программы построены нефтегазовые добывающие комплексы, нефте- и газопроводы, терминалы по отгрузке углеводородов, возведен крупнейший в России завод по сжижению природного газа.

С большинством участников внешнеэкономической деятельности складываются конструктивные взаимоотношения. При Сахалинской таможне организован консультативный совет и совет по взаимодействию руководства таможни с лицами, осуществляющим свою деятельность на рынке таможенных услуг. Представители таможни и союза промышленников на своих заседаниях стараются разрешить большинство проблем, мешающих развитию островного бизнеса.

В Сахалинской таможне 100% груза оформляются и выпускаются за один день, что существенно сокращает временные затраты для всех, кто перевозит товары через границу. И способствует ускоренному развитию торговли, внешнего бизнеса, снижению затрат, обеспечению населения качественными товарами. Причем товар досматривается не полностью. Этот метод взят из общепринятой мировой практики. Она показывает, что досматривается как раз 8-10% груза, пересекающего таможенную границу. Таков цивилизованный подход к внешнеэкономическим отношениям. С внедрением во внешнюю торговлю системы управления рисками досматривают лишь те товары, которые вызывают сомнение.

Конструктивные возможности таможенные судов позволяет им набрать ход до 100 км в час. Используя главное преимущество - скорость, самостоятельно проводятся локальные спецоперации, ограниченные по времени и месту. Поэтому еще ни один нарушитель не смог уйти от морских таможенников. В составе таможни появилось новое подразделение- кинологическое. С помощью служебных собак пресекаются попытки провезти через границу наркотические и сильнодействующие вещества.

Cотрудниками таможни за 12,5 лет возбуждено 342 уголовных дела, предотвращен вывоз более 3 тысячи тонн ценных морских биоресурсов. Изъято 865 килограмм наркотических веществ, 510 грамм сильнодействующих веществ и 411 грамм взрывчатки. За это период возбуждено 12 тысячи 274 административных дела. По ним наложено штрафных санкций на 2 млрд 25 млн. рублей.

РИА "PrimaMedia"