2010-07-29

Казахстан. На Тенгизе за полгода добыто 12,5 млн тонн нефти

Компанией «Тенгизшевройл», разрабатывающей в Атырауской области Тенгизское и Королевское месторождения, в первом полугодии добыто 12,5 млн. метрических тонн (99,5 млн. баррелей) сырой нефти, сообщили в пресс-службе ТШО.

По информации пресс-службы компании, объемы продажи сырой нефти в первом полугодии составили 12,8 млн. метрических тонн (100,3 млн. баррелей). ТШО экспортировало тенгизскую нефть по нескольким маршрутам. Около 8 млн. метрических тонн  нефти было отправлено в Новороссийск по трубопроводу КТК. Остальная часть была транспортирована по железной дороге в Одессу, Феодосию, а также  и Актау, откуда она переправлялась  в Батуми и Кулеви.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в  мире. Товарищество с ограниченной ответственностью «Тенгизшевройл» было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Республикой Казахстан и компанией «Шеврон». В настоящий момент партнерами-собственниками ТОО «Тенгизшевройл» являются: «Шеврон» - 50%, «КазМунайГаз» - 20%, «Эксон Мобил Казахстан Венчурс Инк.» - 25% и СП «ЛукАрко» - 5%.

Извлекаемые запасы нефти в коллекторе Тенгизского месторождения по апрель 2033 года составляют от 750 млн. до 1,1 млрд. метрических тонн (6 - 9 млрд. баррелей). Общие разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3 млрд. метрических тонн (26 млрд. баррелей) и 190 млн. метрических тонн (1,5 млрд. баррелей) в Королевском месторождении. Коллектор имеет ширину 19 километров и длину 21 километр.

Казинформ