2010-07-29

Россия. Нефтяники внедряют комплексные технологии энергоэффективной добычи

ОАО "Татнефть" в рамках реализации программы ресурсосбережения осуществляет мероприятия, направленные на снижение потребления энергоресурсов, повышение эффективности разработки месторождений и добычи нефти в целом. Одним из примеров комплексного решения энергоэффективной добычи нефти сегодня является работа, проводимая на Архангельском месторождении Новошешминского района (Республика Татарстан) нефтегазодобывающим управлением "Ямашнефть". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

При разработке Архангельского месторождения НГДУ "Ямашнефть" (одно из ведущих нефтегазодобывающих управлений ОАО "Татнефть") реализуются такие энергоэффективные решения в области добычи, сбора и транспорта нефти и попутного газа, как внедрение многофазных насосов, закачка полимеров различных модификаций, использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и подготовки нефти, эксплуатация скважин насосами с цепным приводом и другие.

Комплексное внедрение таких технологий позволяет обеспечить снижение энергозатрат до 18%.

Благодаря широкому применению новых и нестандартных решений при разработке и эксплуатации месторождений с тяжелыми геологическими условиями НГДУ "Ямашнефть" добилось значительного снижения энергозатрат. Основная доля приходится на мероприятия в области разработки месторождений, это 44 % от общего эффекта экономии энергоресурсов, совершенствование системы энергообеспечения производства обеспечило 41 % экономии, внедрение высокоэффективных технологий в области добычи, транспортировки и подготовки нефти - 15 %.

НГДУ "Ямашнефть" обеспечивает 6,2% всей добычи нефти по ОАО "Татнефть", расходуя при этом 2,8% от всей потребляемой электроэнергии по акционерному обществу, что стало возможно благодаря низкой удельной норме расхода на добычу 1 тонны нефти - 50,2 кВт.ч, которая в два раза ниже, чем в среднем по Компании.

В целом по ОАО "Татнефть" в 2009 г. по всем видам энергоресурсов сэкономлено более 353 тыс. тонн условного топлива.

Нефть и Капитал