2010-07-29

Казахстан. Группа компаний Интегра проведет геофизические исследования в транзитной зоне Каспийского моря

Казахстанская геофизическая компания "Азимут Энерджи Сервисез" ("АЭС"), входящая в ГК "Интегра", приступила к проведению сейсмических исследований в транзитной зоне побережья Каспийского моря в Западном Казахстане по заказу компании ТОО " КORNED". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Недавно компании WesternGeco и "Интегра" объявили о создании совместного предприятия "IG Seismic Services". Проект в Западном Казахстане станет первым примером сотрудничества компаний "Азимут Энерджи Сервисез" и "WesternGeco", сейсмического подразделения "Шлюмберже". При реализации проекта "АЭС" будет использовать собственные ресурсы, включая новое приобретенное специализированное оборудование для работы в транзитной зоне, и дополнительно привлечет оборудование и персонал "WesternGeco", чей опыт в подобных проектах поможет в реализации проекта.

Исследования 3D будут проведены на площади 225 квадратных км, 75 % которой занято транзитной зоной. Для территории характерны высокая заиленность, постоянное затопление водами Каспийского моря, которые нагоняет превалирующий западный ветер, что делает эту площадь труднопроходимой для любого типа оборудования. Работы, как предполагается, продлятся 4 месяца.

Выполнение этого проекта станет первой возможностью для "Интегры" продемонстрировать потенциал компании при реализации наземных сейсмических исследований в новых для себя специфических условиях. Успешное завершение проекта откроет для "IG Seismic Services" широкие перспективы не только при проведении сейсмических работ в транзитных зонах в Казахстане, но и в других регионах со схожими зонами (Россия, Туркменистан, Узбекистан и т.д.), которые остаются относительно неизученными в связи со сложностью выполнения исследований в этих специфических поверхностных и экологических условиях.

Давая комментарии по проекту, Кристофер Инчкомб, Исполнительный вице-президент по геофизике ГК "Интегра", сказал:

И "Интегра", и "WesternGeco" имеют опыт выполнения сейсмических работ по заказам крупнейших нефтяных корпораций мирового масштаба в сложных природных условиях. Объединение потенциалов наших компаний в этом проекте предоставит нам возможность расширить деятельность с применением новых технологий и будет способствовать дальнейшему упрочению нашей репутации в Казахстане, откроет новые перспективы на традиционных рынках России и в Каспийском регионе".

Нефть и Капитал