2009-06-24

Узбекистан. "Узбекнефтегаз" осуществит к 2011 году дообустройство месторождения "Южный Кемачи"

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" осуществит в 2009-2011 годах дообустройство нефтегазоконденсатного месторождения "Южный Кемачи" в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью $278 млн.

По данным НХК «Узбекнефтегаз, реализация проекта прорабатывается совместно с International Petroleum Investment Co (IPIC) из ОАЭ, который привлечет инвестиции и кредиты для закупки необходимого оборудования.

В рамках проекта будет осуществлено строительство газонагнетательной копрессорной станции (ГНКС), которая предназначена для компримирования 3 млрд кубометров природного газа ежегодно, с целью его обратной закачки в режиме полного сайклинг-процесса.

Осуществление проекта позволит остановить спад добычи на месторождении и стабилизировать его в размере 243,8 тыс. тонн нефти, и 77 тыс. тонн газового конденсата в год в среднесрочной перспективе.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет иностранных инвестиций в размере $100 млн, привлекаемых IPIC, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на $50 млн и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" на $128,2 млн.

В настоящее время НХК "Узбекнефтегаз" активно реализует программу, направленную на увеличение роста добычи углеводородов на ряде месторождений.

В частности, в 2007-2008 годах холдинг осуществил дообустройство ряда месторождений - "Кокдумалак", "Зеварды", "Пумук" в Кашкадарьинской области и "Газли" в Бухарской области со строительством дожимных компрессорных станций общей стоимостью более $400 млн.

RusEnergy