2009-06-24

Россия. Новый закон о нефти не будет дублировать положения закона о недрах - Минэнерго РФ

Министерство энергетики РФ полагает, что разрабатываемый ведомством новый закон о нефти не будет дублировать существующие рамочные акции, в частности, положения федерального закона о недрах. Такое мнение сегодня на нефтегазовом конгрессе высказал заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. По его словам, в рамках данного закона предлагается регулировать правовые отношения, связанные со специфическими вопросами деятельности в нефтяной отрасли. "Мы считаем, что новый закон о нефти не будет дублировать рамочные акции, такие как отдельные положения федерального закона о недрах, а будет, прежде всего, направлен на устранение пробелов, недоработок в действующей нормативно-правовой базе, таких как подключение к магистральным трубопроводам, синхронизации планов по добыче и транспортировке нефти", - сказал он.

Ранее Министерство природных ресурсов не поддержало идею разработки и принятия в РФ отдельного закона о нефти.

Напомним, Минэнерго РФ 16 апреля 2009 г. сообщило, что подготовило и направило на согласование в заинтересованные ведомства концепцию закона о нефти. Разработка данного документа была поручена министерству премьер-министром РФ Владимиром Путиным на совещании в Киришах по вопросам нефтегазовой отрасли в феврале с.г.

Будущий закон призван регулировать, в том числе, вопросы освоения трудноизвлекаемых и остаточных запасов традиционного и нетрадиционных видов углеводородного сырья, методы увеличения нефтеотдачи, интенсификации разработки и стимуляции скважин.

В начале апреля 2009 г. глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что в России необходимо разработать и принять закон о нефти, поскольку "почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы этой отрасли, нет".

RusEnergy