2009-06-24

Россия. Более 180 ученых-геологов Коми примут участие в работе летних экспедиционных отрядов

Более 180 ученых-геологов Коми примут участие в работе летних экспедиционных отрядов, организованных Институтом геологии КНЦ УрО РАН.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель директора по научной работе института Игорь Бурцев, первый отряд в количестве 26 человек отправился в экспедицию 23 июня. В основном он состоит из студентов. Начинающие ученые будут изучать геологическое строение возвышенности Джежим-Парма в Усть-Куломском районе. В ходе экспедиции будут организованы экскурсии и рекогносцировочные маршруты, обучение студентов навыкам проведения геологической съемки и собственно геолого-съемочной работы. Большую часть времени участники похода проведут в полевых условиях.

Всего этим летом планируется организовать около 20 геологических экспедиций. Отряды ученых-геологов, как правило, состоят из 6-10 человек, студенческие — из 25. Исследовательские работы будут вестись практически во всех муниципалитетах Коми. Также состоятся выезды в Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа, Вологодскую и Свердловскую области, Сибирь.

Помимо сотрудников Института геологии КНЦ УрО РАН и студентов, в экспедициях примут участие и ученые из других стран. Так, на Полярном Урале будут трудиться гости из Китая, США, Бразилии, в Сосногорском и Ухтинском районах — представители научных институтов Великобритании, Швеции, Латвии, в Кожимском районе Приполярного Урала — ученые из Эстонии.

К основным задачам, которые ставят перед собой геологи, относятся: изучение геологического строения и истории развития земной коры европейского Северо-Востока и севера Урала, выяснение условий формирования и закономерностей размещения важнейших полезных ископаемых, разработка новых методов прогнозирования, поисков и оценки минеральных месторождений, исследование технологических свойств руд, геолого-экономический и минерально-технологический анализ минерально-сырьевых ресурсов, разработка методов их изучения и освоения и другие.

Комиинформ