2009-06-24

Россия. Запасы Култуминского месторождения

Култуминское месторождение принадлежит группе компаний «Норильский никель». Все работы по геологоразведке, оценке, подсчёту запасов, ресурсов и технико-экономическому обоснованию кондиций проводились её дочерним предприятием ООО «Востокгеология». Это уже третье по счёту месторождение, запасы которого специалисты компании защищают в госкомиссии по запасам полезных ископаемых РФ, в Москве.

«Запасы Култуминского месторождения на Государственную экспертизу представлялись впервые. И были утверждены по категориям C1+С2: медь, золото, железо, серебро», - рассказала пресс-секретарь ООО «Востокгеология» Ольга Тимашова. По объёмам запасов золота это месторождение относится к крупным, по меди, серебру и железу - к средним. Руды Култуминского месторождения комплексные и содержат полезные компоненты. Неглубокое залегание рудных тел позволяет разрабатывать месторождение высокоэкономичным открытым способом.

Внушительные запасы Култуминского месторождения указывают на целесообразность строительства крупного ГОКа. По подсчётам специалистов, его годовая производительность может составить до 8,3 миллионов тонн руды. А его продукцией станут золото- и серебросодержащий, медный и железорудный концентраты. Более того, в пределах этого месторождения, кроме указанных запасов, выявлены и внушительные прогнозные ресурсы, которые способны значительно продлить срок существования ГОКа.

Постановка запасов Култуминского месторождения на государственный баланс говорит об укреплении значимости нового в России медедобывающего центра, основу которого в настоящее время составляют запасы аналогичных руд Быстринского месторождения.

CatalogMineralov.Ru