2009-06-24

Россия. МПР постоянно совершенствует закон "О недрах"

Минприроды постоянно совершенствует законодательство для увеличения эффективности ГРР и освоения месторождений, заявил на пленарном заседании Госдумы замминистра МПР Сергей Донской.

По его словам, определены три направления работы:

  • обеспечение интересов обороны и безопасности страны, ее стратегических интересов;
  • создание экономических стимулов для инвестиций в ГРР и рациональное использование недр;
  • снижение административных барьеров в сфере недропользования.

Говоря о мерах по минимизации воздействия мирового финансового кризиса, замминистра сообщил, что планируется рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего снижения фискальной нагрузки на отрасль при освоении и изучении труднодоступных территорий. Готовятся предложения о вычетах затрат на успешные геологоразведочные работы из сумм подлежащего уплате НДПИ, что позволит повысить привлекательность геологоразведки, считает замминистра.

С.Донской подчеркнул, что будет продолжена работа по усилению контроля за выполнением компаниями лицензионных обязательств и требований утвержденных проектных документов и повышению ответственности недропользователей в случае их невыполнения.

МПР считает крайне важным сохранить финансирование геологоразведочных работ в 2010-2013 гг в объемах, предусмотренных долгосрочной госпрограммой изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России.

С.Донской отметил необходимость внесения в законодательство о недрах изменений, стимулирующих полную и комплексную отработку месторождений путем вовлечения в разработку глубоких горизонтов и прилегающих залежей. Для повышения глубины переработки добытого сырья, по его словам, разработаны поправки в закон "О недрах", вводящие институт конкурсов на право пользования недрами с инвестиционными условиями.

Серьезной проблемой остаются проблемы балансовой принадлежности бесхозных скважин, шахт, горных выработок и другого имущества, когда-то сооруженного за счет госсредств, и в настоящий момент из-за износа и истечения нормативных сроков службы превратившегося в источник повышенной опасности для населения и окружающей среды. Замминистра сообщил, что правительство готовит меры по решению этой проблемы, включая необходимые поправки в законодательство.

Одновременно, по его словам, планируется усилить штрафные санкции для недропользователей за нарушение требований по рациональному и комплексному использованию недр. В связи с этим уже разработаны и внесены в правительство соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, существенно повышающие административную ответственность недропользователей в случае нарушения условий лицензий и безлицензионного использования недр.

Правительственная комиссия по законопроектной работе одобрила законопроект, вносящий изменения в статью 51 закона "О недрах" и в статью 46 Бюджетного кодекса в части определения порядка расчета размера вреда, причиненного государству в результате деятельности пользователя недр. Министерство в настоящее время работает над порядком расчета размера вреда, сообщил замминистра.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника