2009-06-24

США. Лунный зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) достигнет Луны

Лунный зонд NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) во вторник достигнет Луны, говорится на сайте американского космического ведомства, передают «Подробности».

«После успешного запуска 18 июня планируется, что LRO достигнет луны в 05:30 восточноамериканского времени. LRO, удерживаемый лунной гравитацией начнет подготовку к началу своей миссии на спутнике Земли, намеченной на 23 июня. Второй аппарат начнет передачу визуальной информации на Землю», - отмечается в сообщении.

Ракета «Атлас-5» с американскими лунными аппаратами Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) и Lunar Crater Observation and Sensing Spacecraft (LCROSS) стартовала в ночь на пятницу с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Запуск зондов является первым масштабным шагом NASA в рамках новой лунной программы США. Аппараты, которые к луне доставит ракета, оборудованная российским двигателем, должны будут собрать огромные объемы новой информации о спутнике Земли. Полученная информация может открыть потенциально новые сферы для работы на Луне.

С помощью LRO ученые будут искать источники ресурсов на Луне, составят карту радиоактивности поверхности планеты, а также проверят ряд новых технологий.

Ученые составят подробные трехмерные карты поверхности Луны, в том числе в ультрафиолетовом изучении. С помощью зонда будет установлено, как влияет радиационный фон на поверхности планеты на человека.

LCROSS, по словам представителей NASA, необходим, чтобы окончательно поставить точку в вопросе о том, если ли на лунных полюсах лед. Аппарат будет четыре месяца собирать данные о Луне, после чего отправится в район одного из полюсов к малоизученному кратеру, который постоянно находится на темной стороне планеты.

Аппарат также соберет информацию о минералогическом составе поверхности планеты, в частности тех ее участков, которые никогда не освещались солнечным светом.

Запасы воды на Луне, если они там есть, значительно облегчат работу будущих исследовательских станций на поверхности спутника, которые благодаря ледникам смогут обойтись или значительно сократить доставку питьевой и технической воды с Земли.

Сxid.info